Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

ProfessorInnen

o.Univ.-Prof. i.R. Dr. Bernd Schilcher †

 

 

AssistenzprofessorInnen

UniversitätsassistentInnen

Foto: Bögner, Jakob, Mag.iur.

Bögner, Jakob, Mag.iur.

E-Mail:jakob.boegner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6598

Foto: Dervic, Erwin, Mag.iur. Dr.iur. LL.M.

Dervic, Erwin, Mag.iur. Dr.iur. LL.M.

E-Mail:erwin.dervic@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6597

Foto: Diesenreither, Christina, Mag.iur.

Diesenreither, Christina, Mag.iur.

E-Mail:christina.diesenreither@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6592

Foto: Hampton, Christine, Mag.iur.

Hampton, Christine, Mag.iur.

E-Mail:christine.hampton@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3587

Foto: Höller, Laura, Mag.iur.

Höller, Laura, Mag.iur.

E-Mail:laura.hoeller@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6593

Foto: Kaban, Elisabeth, Mag.iur.

Kaban, Elisabeth, Mag.iur.

E-Mail:elisabeth.kaban@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6594

Foto: Korp, Maximilian, Mag.iur.

Korp, Maximilian, Mag.iur.

E-Mail:maximilian.korp@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3325

Foto: Liebenberger, Lukas, Mag.iur.

Liebenberger, Lukas, Mag.iur.

E-Mail:lukas.liebenberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6603

Foto: Neubauer, Lisa, Mag.iur.

Neubauer, Lisa, Mag.iur.

E-Mail:lisa.neubauer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6712

Foto: Ranftl, Sabine, MMag.

Ranftl, Sabine, MMag.

E-Mail:sabine.ranftl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3324

Foto: Ranftl, Simone, Mag.iur.

Ranftl, Simone, Mag.iur.

E-Mail:simone.ranftl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6835

Foto: Raunigg, Nikolas, Mag.iur.

Raunigg, Nikolas, Mag.iur.

E-Mail:nikolas.raunigg@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3290

Foto: Rohrleitner, André, Mag.iur.

Rohrleitner, André, Mag.iur.

E-Mail:andre.rohrleitner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6596

Foto: Schratzer, Dominik, Mag.iur.

Schratzer, Dominik, Mag.iur.

E-Mail:dominik.schratzer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3326

Foto: Schurian, Sandra, Mag.iur.

Schurian, Sandra, Mag.iur.

E-Mail:sandra.schurian@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6589

Foto: Sudi, Daniel, Mag.iur.

Sudi, Daniel, Mag.iur.

E-Mail:daniel.sudi@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3327

Foto: Süss, Helena, Mag.iur.

Süss, Helena, Mag.iur.

E-Mail:helena.suess@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3315

ProjektmitarbeiterInnen

Studentische MitarbeiterInnen im SS 2022

Externe Lehrende

Mag. Lukas Andrieu, LL.M., Bsc., Rechtsanwalt          
MMag. Dr. Christian Groß          
FH-Hon.-Prof. Dr. Stefan Gurmann, M.B.L.-HSG, Rechtsanwalt          
Sen.Präs. des VwGH Univ.-Prof. Hon.-Prof. Dr. Meinrad Handstanger          
Mag. Ute Hammerschall, Rechtsanwältin          
Mag. Eva Hickl, Dr.iur., LL.M.          
tit.Univ.-Prof. Dr. Gerhard Holzinger          
Dr. Andreas Kaufmann, Rechtsanwalt          
Mag. Dr. Matthias Kettemann, LL.M. (Harvard)          
Univ.-Doz. Dr. Wolfgang Kleewein, Jurist der Volksanwaltschaft          
Dr. Gerhard Klumpe          
MMag. Dr. Margareth Koller-Prisching          
HR des OGH Dr. Gottfried Musger, LL.M. (Saarbrücken)          
Mag. Christoph Oswald, MBA          
HR des OGH Mag. Herbert Painsi          
Mag. Dr. Sebastian Prisching          
Dr. Günther Schmied, Rechtsanwalt          
Mag. Alfred Tanczos, Richter des OLG Graz          
Dr. Thomas Thiede, LL.B. LL.M.          
Mag. Ingrid Tscherner, Richterin des LGZ Graz          
Dr. Alexander Warzilek, Geschäftsführer Österreichischer Presserat          
Mag. Dr. Johannes Wühl, Richter des LG Wels          
Dr. Christian Zenz          
Dr. Gerold Zeiler          

Kontakt

Institut für Zivilrecht, Ausländisches und Internationales Privatrecht
Universitätsstr. 15/D4, B4
A-8010 Graz

Telefon:+43 (0)316 380 - 3310, 3311

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Ende dieses Seitenbereichs.